部活動一覧

運動部
陸上競技 ラグビー 野球 テニス サッカー
バレーボール 水泳 剣道 ソフトボール バスケットボール
卓球 バドミントン ソフトテニス ハンドボール 山岳


文化部
合唱 理科 数学 美術 文芸
吹奏楽 クラシックギター 写真 茶道 デザインワーク
英語 書道 軽音楽 競技かるた 囲碁将棋


 部活動の記録(公式戦の結果等)

平成29年 秋

書道部
第26回国際高校生選択書展
 入選
  2年7組 馬見友菜

平成29年 春

囲碁将棋部
2016年度大会結果
【囲碁部門】
第40回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会
  女子個人2位(団体戦一員として全国総合文化祭出場)
第40回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会
  男子個人ベスト8
  女子個人3位
第37回神奈川県高等学校秋季囲碁大会
  男子個人3位(関東大会出場)
  女子個人優勝(関東大会出場)
第32回関東地区高等学校囲碁選手権大会
  男子個人(9路板)9位   
女子個人4位(全国大会出場)
第11回全国高等学校囲碁選抜大会
  女子個人11位
 
2017年度大会結果
【囲碁部門】
第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門神奈川県代表選考会
  男子個人4位
  女子個人2位(団体戦一員として全国総合文化祭出場)
第41回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会
  女子個人3位
  男子1名初段認定
第41回全国高等学校総合文化祭囲碁部門
  団体戦優勝
 
【将棋部門】
第41回全国高等学校総合文化祭将棋部門神奈川県代表選考会
  女子個人ベスト8
高校将棋夏季個人戦本選
  男子C級3位
ソフトテニス部
神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会 女子
  大串・望月ペア ベスト16
第72回 国民体育大会ソフトテニス競技 神奈川県予選会 女子 
  出石・大串ペア 加賀谷・佐々木ペア ベスト64
全国高校総体ソフトテニス大会(団体の部) 県予選会
  女子 4位
全国高校総体ソフトテニス大会(個人の部) 県予選会
  出石・大串ペア ベスト64 加賀谷・佐々木ペア ベスト64
全国高校総体ソフトテニス大会(個人の部) 横浜C地区予選会
  加賀谷・佐々木ペア 出石・大串ペア ベスト8
関東高等学校ソフトテニス大会(団体の部) 県予選会
  女子 ベスト32
関東高等学校ソフトテニス大会(個人の部) 県予選会
  出石・大串ペア 加賀谷・佐々木ペア ベスト64
関東高等学校ソフトテニス大会(個人の部) 横浜C地区予選会
  加賀谷・佐々木ペア 2位 出石・大串ペア 3位
山岳部 活動実績
4/22 高尾山〜陣馬山(多摩)
5/21〜22 金峰山・瑞牆山(奥秩父)1泊
7/2  塔ノ岳〜丹沢山(丹沢)
〔予定〕 7/28〜31 槍ヶ岳(3泊4日)
     8/15〜18 尾瀬(車中1泊 2泊3日)
ハンドボール部
関東大会県予選
1回戦 VS 大和西
17 (7-9) 19
  (10-10)
インターハイ県予選
1回戦 VS 横須賀学院
32 (15-8) 23
  (17-15)
 
2回戦 VS 慶應
12 (7-16) 26
  (5-10)

平成28年 冬

ソフトボール部
横浜地区高等学校ソフトボール大会 12月23日
 3・4位トーナメント(予選3・4位チームによる順位戦)
  柏陽・商工・藤沢清流合同チーム 優勝

平成28年 秋

書道部
神奈川県高等学校総合文化祭 第53回高等学校書道展
 特選
  2年1組 河内公花
  2年6組 近藤美玖
  1年8組 馬見友菜
囲碁将棋同好会
11月 第37回神奈川県高等学校秋季囲碁大会
 女子個人戦 優勝  (関東大会出場)
 男子個人戦 第4位 (同上)
陸上競技部
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
男子
 110mH  2年 雨宮大樹 3位
 8種競技 2年 雨宮大樹 2位(大会新記録)
 
横浜市陸上競技選手権大会
男子
 110mH  2年 雨宮大樹 7位
 3000mSC 1年 中里泰士 7位
女子
 1500m  2年 矢内真帆 1位
 棒高跳  2年 坂下志保 8位
 
横浜地区高体連学校対校新人陸上競技大会
男子
 110mH  1年 津島 康 2位
 110mH  1年 寺岡舜斗 7位
 400mH  1年 津島 康 5位
 400mH  1年 寺岡舜斗 6位
 棒高跳び 1年 中根春樹 4位
 棒高跳び 1年 佐野瑞紀 5位
 三段跳び 2年 金澤弘志郎 6位
 4×100mR 松本・寺岡・津島・坂之上 6位
男子総合 8位
女子
 800m  2年 矢内真帆 4位
 1500m  2年 矢内真帆 1位
 400mH  1年 柱 菜月 5位
 
日本ユース陸上競技選手権大会
男子
 110mH 2年 雨宮大樹 予選落ち
 
関東高校新人陸上競技大会
男子
 110mH 2年 雨宮大樹 5位
 
神奈川県高等学校駅伝競走大会
 男子 34位
  1区 日高玄   2区 大津慎之介  3区 渥美晃生  4区 中里泰士
  5区 松本航希  6区 末廣祐真   7区 長島正悟
ハンドボール部
新人大会
 1回戦 VS 金井
 16 (8-10) 18
    (8-8)
ソフトボール部
11/23 湘南地区高等学校秋季ソフトボール平松杯大会
 第3位
ソフトテニス部
女子
 神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会
  団体の部 第5位
 横浜地区高等学校ソフトテニス学年別大会
  女子2年の部 大串・出石ペア 優勝
 横浜市民体育大会ソフトテニス競技高校生大会
  大串・出石ペア 第5位
吹奏楽部
第17回 横浜アンサンブルコンテスト
 クラリネット四重奏 金賞
 フルート四重奏   銀賞
ラグビー部
全国高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選会
 1回戦 対 平塚工科  24-0
 2回戦 対 県立横須賀 0-60

平成28年春〜夏

理科部
8月25日にWRO2016国際大会の関東地区予選会が神奈川工科大学厚木キャンパスで行われ、1・2年生合わせて5チームが参加しました。その中で、2年生のチーム「Analysis Point」がNTT東日本特別賞を受賞し、「Alt+F4」が3位入賞を果たしました。
「Alt+F4」は、これにより9月18日に行われる全国大会である「JAPAN決勝大会」にノミネートされました。この大会で好成績を残すことができれば、11月にニューデリーで行われる「インド国際大会」へ出場することが出来ます。昨年の「ドーハ国際大会」に続いて、2年連続世界大会出場の悲願達成に向けて日々取り組んでいます。
「Analysis Point」 2年3組 中村柚月、5組 戸佐圭汰、6組 長田龍青 
「Alt+F4」  2年3組 松田 涼、5組 上田晃義、6組 熊坂雅之
バレーボール部
男子
 神奈川県総合体育大会
  1回戦 柏陽 2-0 鶴見
  2回戦 柏陽 2-0 瀬谷
  3回戦 柏陽 0-2 小田原城北
 横浜地区夏季大会
  1回戦 柏陽 2-1 サレジオ学院B
  2回戦 柏陽 2-0 元石川
  決勝  柏陽 2-1 関東学院   ブロック優勝
 
女子
 神奈川県総合体育大会
  1回戦 柏陽 2-0 中大附属横浜
  2回戦 柏陽 2-0 茅ヶ崎北陵
  3回戦 柏陽 0-2 厚木北
 横浜地区夏季大会
  1回戦 柏陽 0-2 岸根
陸上部
神奈川県高等学校体育大会陸上競技大会
 男子
  110mH 2年 雨宮大樹  7位
  8種競技 2年 雨宮大樹  5位
全国高等学校陸上競技選抜大会
 男子
  8種競技 2年 雨宮大樹  12位
水泳部
平成28年度 第71回横浜市民総合体育大会夏季水泳競技大会(高校生の部)
 期日:2016年7月29日(金) 会場:横浜国際プール(50m)
 50m平泳ぎ 3位 阿部大峻 30秒98
 100m平泳ぎ 2位 阿部大峻 1分08秒66
バスケットボール部
平成28年度夏季横浜地区バスケットボール大会
 男子
  1回戦 柏陽 51-38 横浜翠嵐
  2回戦 柏陽 78-36 市立戸塚
  決勝戦 柏陽 42-73 横浜
 女子
  1回戦 柏陽 92-20 合同a(聖ヨゼフ・橘学苑)
  2回戦 柏陽 67-59 保土ケ谷
  決勝戦 柏陽 49-82 港北
ソフトボール部
5月 高校総体(インターハイ) 神奈川県予選 ベスト16
7月 神奈川県民大会 ベスト8
競技かるた部
平成28年度神奈川県高等学校小倉百人一首かるた第3回ルーキー大会(6月19日)
 優勝 田中 英美里
 準優勝 窪田 唯花
 第3位 田村 拓海
野球部
第98回全国高等学校野球選手権神奈川大会
 1回戦:対上溝(サーティーフォー相模原球場)
   ○7-0(7回コールド)
 2回戦:対荏田(小田原球場)
   ○6-2
 3回戦:対日大藤沢(大和スタジアム)
   ●1-7
平成28年神奈川県高等学校野球秋季横浜地区大会
  対氷取沢  ●3-12
  対横浜南陵 ●2-3
  対横浜桜陽 ●1-12(5回コールド)
 以上0勝3敗 4位で地区予選敗退
卓球部
関東大会県予選
 県大会出場:
   女子シングルス 淺沼春香(3年)
   女子ダブルス 淺沼春香(3年)・本田真実子(2年)
県総体兼全国総体県予選
 県大会出場:
   男子シングルス 山田大樹(2年)
   女子シングルス 淺沼春香(3年)
   女子ダブルス 淺沼春香(3年)・本田真実子(2年)
ラグビー部
関東高等学校ラグビーフットボール神奈川県予選会
 1回戦 対 七里ガ浜 22-5
 2回戦 対 桐光学園 0-12
横浜市民7人制大会 プレートトーナメント2位
硬式テニス部
男子
 横浜地区高等学校テニスリーグ大会 男子5部リーグ 団体戦
  柏陽× VS 岸根 ○
  柏陽○ VS 霧が丘 ×
  柏陽○ VS 舞岡 ×
  柏陽○ VS 横浜商業 ×
  柏陽× VS 橘学院 ○
女子
 横浜地区高等学校テニスリーグ大会 女子4部リーグ 団体戦
  柏陽× VS 緑ヶ丘 ○
  柏陽× VS 岸根 ○
  柏陽× VS 荏田 ○
  柏陽× VS 城郷 ○
  柏陽○ VS 金沢総合 ×
囲碁将棋同好会
6月 第40回文部科学大臣杯全国高等学校囲碁選手権大会神奈川県大会
 男子個人ベスト16
 女子個人準優勝
8月 第40回全国高等学校総合文化祭広島大会囲碁部門 
 本校より1名が神奈川県代表として団体戦の部に出場、団体7位
バドミントン部
4月 関東大会地区予選
  男子 第3位通過 県大会へ
 県大会 一回戦 対川和 1-2
5月 高校総体地区予選
  男子シングルス 井本 7位通過
 県大会 一回戦 対横浜SF 2-0  2回戦 対上溝 0-2
  男子ダブルス  井本・矢部 6位通過
 県大会 一回戦 対鎌倉 0-2
高校総体団体県予選
 男子団体
  2回戦 対厚木西 3-0
  3回戦 対小田原城北工業 3-1
  4回戦 対川崎総合科学  0-3
 女子団体
  1回戦 対鎌倉女子大 3-1
  2回戦 対相原  3-1
  3回戦 対横浜富士見学園 1-3
8月 横浜市夏季大会 150チーム参加ベスト16
 女子団体
  1回戦 対 荏田B  3-0
  2回戦 対 光陵A  3-2
  3回戦 対 横浜隼人A 3-1
  4回戦 対 清陵総合A 1-3 
9月 新人戦地区予選
   男子ダブルス 矢部・藤巻 3位通過 県大会へ
合唱部(活動記録)
4月6日(水)入学式にて校歌演奏
7月9日(土)サマーコンサート開催(校内多目的ホール 140名来場)
7月28日(木)高等学校文化連盟「実技講習会」参加(かながわアートホール)
8月21日(日)柏樹会主催「柏陽高校 創立50周年記念」プレトークコンサート出演(栄公会堂)
山岳部 山行実績
4/23 丹沢 二の塔
5/3  丹沢 仏果山
5/21〜22 雲取山(テント泊)
6/19 丹沢 鍋割山
7/21〜23 八ヶ岳(横岳・赤岳、阿弥陀岳)
8/9〜12 桧枝岐(燧ケ岳、会津駒ケ岳)
ハンドボール部
関東大会県予選
 1回戦 VS 相模原青陵  
  45 (21-2) 9
     (24-7)
 2回戦 VS 川和
  13 (10-13) 23
     (3-10)
高校総体県予選 
 1回戦 VS 多摩
  25 (14-4) 14
     (11-10)
 2回戦 VS 関東学院
  26 (12-9) 20
     (14-11)
 3回戦 VS 湘南学園
  16 (7-12) 20
     (9-8)
横浜市民大会
 Aチーム
  VS 金井B 勝ち
  VS 南陵B 負け
 Bチーム
  VS 旭A 負け
  VS 希望ヶ丘 負け
吹奏楽部
4月6日 入学式 演奏
5月14日 あーすフェスタかながわ2016 開会式 演奏
7月25日 第17回横浜吹奏楽コンクール 高校A部門 銅賞
8月20日 サマーコンサート(鎌倉芸術館)
ソフトテニス部
関東高等学校ソフトテニス大会(個人の部) 県予選会
 男子 西田・古谷ペア ベスト32
関東高等学校ソフトテニス大会(団体の部) 県予選会
 男子 ベスト64
 女子 ベスト32
全国高校総体ソフトテニス大会(団体の部) 県予選会
 男子 ベスト64 
 女子 ベスト64
国民体育大会ソフトテニス競技 県予選会
 男子 西田・古谷ペア ベスト64
神奈川県高等学校ソフトテニス選手権大会
 女子 加賀谷・佐々木ペア ベスト64
横浜市高等学校ソフトテニス大会(団体の部)
 男子 柏陽A 第5位
    柏陽B 第5位

平成28年春

剣道部
関東高等学校剣道大会県予選会 5月7日・8日(土・日)小田原アリーナにて
男子個人
 野澤(3年) 2回戦 メメ   内藤(城北工業)  3回戦 ▲ ココ 八木(鎌倉)
 上田(2年) 2回戦 メメ   小高(創学館)   3回戦    メ 深川(瀬谷)
 岸(2年)  2回戦   メメ 石見(横浜隼人)
 北畠(2年) 2回戦 ▲ ドメ 柴田(橋本)
女子個人
 若月(3年) 1回戦 メ コメ 田嶋(横須賀)
 高野(2年) 2回戦   ココ 松井(舞岡)
 榊枝(1年) 1回戦   メメ 安田(小田原総合)
 
関東高等学校剣道大会県予選会
男子団体 5月15日(日)等々力アリーナにて
 2回戦 4−1 三浦学苑
 3回戦 3−2 市立南
 4回戦 0−5 鎌倉学園
女子団体 5月14日(土)等々力アリーナにて
 2回戦 0−4 平塚学園
 
横浜地区高等学校剣道大会 5月22日(日)鶴見大学にて
男子個人
 坂本(3年) 1回戦 コ  ▲ 清水(サレジオ) 2回戦 ▲  コ 野中(桐蔭)
 岡本(3年) 1回戦    コ 竹中(慶應)
 青柳(3年) 1回戦   メメ 吉村(鶴見)
 池田(3年) 2回戦    メ 宮路(横浜翠嵐)
 小山(3年) 1回戦   ドコ 木下(横浜)
 高田(3年) 1回戦  メ   海老名(白山)  2回戦  メ   永末(修悠館)  3回戦    メ 東城(関東学院)
 寺舘(3年) 2回戦    メ 大城(岸根)
 野澤(3年) 1回戦  メ   福原(武相)   2回戦 ▲  コ 石岡(横浜)
 村上(3年) 2回戦   メコ 薩田(希望ヶ丘)
 上田(2年) 1回戦 メ    佐々木(隼人)  2回戦    ド 佐藤(岸根)
 川崎(2年) 1回戦 メメ   尾崎(修悠館)  2回戦 メ    金子(横浜商大) 3回戦   メメ 菅原(金井)
 岸(2年)  1回戦 メ    亀田(桐蔭中等) 2回戦    メ 村川(日大)
 北畠(2年) 2回戦 メ    村上(サレジオ) 3回戦    コ 馬場(慶應)
 篠原(1年) 1回戦 コ    山本(横浜商大) 2回戦    メ 俵田(鶴見)
 星野(1年) 2回戦    メ 白岩(荏田)
 吉野(1年) 2回戦    コ 伊藤(横浜商大)
女子個人
 若月(3年) 1回戦 ド    山口(横浜学園) 2回戦   ココ 村田(希望ヶ丘)
 高野(2年) 1回戦 メメ   森(元石川)   2回戦 メ メメ 吉田(横浜商大)
 榊枝(1年) 2回戦   ココ 渡部(桐蔭)
 
全国高校総体神奈川県予選 5月29日(日)海老名総合体育館にて
男子個人
 岸(2年)
  1回戦 メ    瀬尾(相模田名)
  2回戦 不戦勝  森井(法政第二)
  3回戦 コ    外側(元石川)
  4回戦 メ    山下(逗子開成)
  5回戦    メ 杉本(桐蔭)
 北畠(2年)
  1回戦 メ▲ ▲ 山平(津久井)
  2回戦 メメ   有田(市立橘)
  3回戦   メメ 青木(城北工業)
女子個人
 若月(3年)
  1回戦 コ    日高(岸根)
  2回戦 メ    古屋(大和東)
  3回戦    コ 五十嵐(東海大相模)
 野(2年)
  1回戦 メコ   松尾(舞岡)
  2回戦 コ    大田(新羽)
  3回戦 ▲  メ 菊池(相模原総合)
 
全国高校総体神奈川県予選
男子団体 6月18日(土)海老名総合体育館にて
 2回戦 不戦勝 川崎工科
 3回戦 0−4 大船
女子団体  6月19日(日)伊勢原総合体育館にて
 1回戦 不戦勝 新羽
 2回戦 0−4 立花学園
バレーボール部
男子
横浜市民大会
 1回戦 2-0横浜サイエンスフロンティア
 2回戦 0-2市ヶ尾
関東大会神奈川県大会横浜地区予選
 1回戦 2-0横浜サイエンスフロンティア
 2回戦 1-2金井
 2次予選 2-0横浜 1-2光陵
女子
横浜市民大会
 1回戦 シード
 2回戦 2-0公文国際
 3回戦 2-0金井
 4回戦 2-0捜真女学校
 準々決勝 2-1港北
 準決勝 1-2横浜隼人
   横浜市3位(66チーム出場)
関東大会神奈川県予選会横浜地区予選
 1回戦 シード
 2回戦 2-0松陽
 ブロック決勝 0-2希望ヶ丘
 2次予選 2-0松陽
   県大会出場(5/14・15)
陸上競技部
横浜市民体育大会
男子
 5000m 3年 日高 玄 5位
 110mH 3年 浅尾太一 5位
 110mH 2年 雨宮大樹 3位
 3000mSC 3年 阪井裕介 8位
 走幅跳 3年 横山祐太 2位
 三段跳 3年 横山祐太 4位
 三段跳 3年 由川 健 6位
女子
 800m 3年 岩田知子 4位
 1500m 3年 岩田知子 4位
 1500m 3年 島田奈々夏 7位
 3000m 3年 島田奈々夏 3位
 400mH 3年 西村友花 5位
 棒高跳 2年 坂下志保 8位

平成27年秋・冬

バレーボール部
男子
神奈川県選手権大会
 2回戦 1-2市立金沢
横浜地区 秋季大会
 1回戦 1-2希望ヶ丘
新人戦 神奈川県大会 横浜地区予選
 1回戦 0-2サレジオ
女子
神奈川県選手権大会
 1回戦 2-0中央農業
 2回戦 0-2伊勢原
横浜地区 秋季大会
 2回戦 2-0神奈川学園
 準決勝 2-0瀬谷
 決勝 0-2横浜隼人
  ブロック準優勝 賞状獲得
第54回サウスカップ
予選リーグ 1-0釜利谷   1-0希望ヶ丘
      1-0横浜立野  1-0市立金沢
決勝リーグ 1-0磯子    0-1横須賀大津
      1-0市立金沢
  サウスカップ(参加10校中)準優勝
    賞状 ボール獲得
新人戦 神奈川県大会 横浜地区予選
 (1回戦はシード)
 2回戦 2-0横浜緑ヶ丘
 ブロック決勝 2-0金井
  Fブロック1位通過 県大会(1/31)進出
サッカー部
新人戦地区予選(27年9月〜11月・リーグ戦)
Jグループ 神大付属 柏陽 サレジオ 城郷 勝点 得失点 総得点
神大付属 -------- 1○0 2○0 0△0 7 3 3
柏陽 0●1 -------- 1△1 5○0 4 4 6
サレジオ 0●2 1△1 -------- 1〇0 4 -1 2
城郷 0△0 0●5 0●1 -------- 1 -6 0
   グループ2位 4月の関東大会2次予選出場権獲得
横浜地区冬季大会(28年1月10日〜23日)
 1回戦 シード
 2回戦 (PK勝)0-0松陽
 3回戦 2-0南陵
 4回戦 3-1磯子
   ブロック優勝
神奈川県U-18サッカーリーグ K3→K2昇格戦(27年12月27日)
 1-2秦野総合
   昇格ならず
理科部
WRO2015 in Doha,Qatar(第12回国際大会 ドーハ、カタール:11/6-11/8)
 レギュラーカテゴリー(エキスパート競技)高校生部門28位(79チーム中)
 出場チーム:Aria(2年 上田大河・野口優希)
RoboCup2016(産技高専 品川キャンパス:11/21)
 レスキューラインセカンダリ出場
 出場チーム:オゾン、Ariaを敬う会
ハンドボール部
神奈川県高等学校ハンドボール新人大会
 2回戦 21-15緑ヶ丘(7-5 14-10)
 ブロック準決勝 19-18新城(6-8 13-10)
 ブロック決勝 10-40法政二(4-20 6-20)
  新人戦ベスト16
神奈川県ハンドボール選手権大会
 2回戦 29-17市立南(16-7 13-10)
 3回戦 19-20橋本(12-7 7-13)
  この大会の目標はブロック優勝でしたが、その手前で負けてしまいました。
  しかし、負けたから足りないところに気がつくこともできます。
  負けたこの悔しさを忘れず、日々練習に励みます!!!
ラグビー部
神奈川県高等学校ラグビーフットボール新人大会(ラグビー県新人大会)
予選リーグ
 12月13日 8-24向上
 1月10日 0-80平塚学園
横浜地区高等学校ラグビーフットボール7人制大会(横浜地区7人制大会)
予選リーグ 1月24日
 17-19松陽
 29-19武相
茶道部
第21回 高校生茶会 参加
陸上部
神奈川県高等学校駅伝競走大会
男子
 総合成績37位 2時間25分4秒
  1区 日高 玄   2区 石川 新   3区 羽山圭輔   4区 阪井裕介
  5区 大津慎之介  6区 井上陽太   7区 山田 豪
女子
 総合成績18位 1時間21分38秒
  1区 岩田知子   2区 名倉 花   3区 矢内真帆
  4区 新谷友里   5区 島田奈々夏
吹奏楽部
第16回 横浜アンサンブルコンテスト(泉公会堂)
11月7日 木管8重奏
 銀賞(39団体中17位)
  Ob 阿部涼子   Ob 菅野勇斗   Cl 堀川ゆず葉   Cl 井上 優
  Fg 河野文香   Fg 古屋星奈   Hr 茂木絵里菜   Hr 溝口拓也
11月8日 クラリネット8重奏
 金賞(39団体中7位)
  Es.Cl 伊藤朱音  Cl 伊藤芙美佳   Cl 小倉美波   Cl 能村星奈
  Cl 山口 萌   A.Cl 濱田咲紀   B.Cl 見上日向子   C.A.Cl 越智柚葉
山岳部
山行記録
11月14日〜15日 奥多摩 雲取山(雲取山頂小屋幕営地1泊) 荒天のため中止
12月20日 丹沢 鍋割山
競技かるた部
11月22日(日) 第18回神奈川県かるた選手権大会
 D級 準優勝 今井奏穂
 D級 3位 滝口真由
 E級 3位 竹内悠乃
12月13日(日) 第27回高等学校かるた大会 初級者の部
 優勝 竹内悠乃
 準優勝 水谷奏海
合唱部
10月24日 第2回学校説明会にて演奏(校内)
12月12日 第3回学校説明会にて演奏(校内)
12月13日 クリスマスコンサート(校内)
2月1日 平成27年度合唱祭 有志の部出演(鎌倉芸術館)
ソフトテニス部
男子
横浜地区高等学校ソフトテニス学年別大会 10月4日
 2学年の部 西田・古谷ペア 準優勝
女子
横浜地区高等学校ソフトテニス学年別大会 10月4日
 2学年の部 出石・柚木原ペア 5位(ベスト8)
横浜市民体育大会ソフトテニス競技高校生大会 11月15日
 出石・柚木原ペア ベスト16
  横浜ジュニアソフトテニスインドア大会(2月6日〜)への出場権獲得
軽音楽部
第1回 SneakerAgesグランプリ大会(1月24日 新宿文化センター大ホール)
 審査員特別賞 受賞
野球部
三区リーグ戦(11月実施)
 11月1日 ●3-6山手学院
 11月3日 ●4-6(延長10回)金井
 11月7日 ○6-1横浜栄
 11月8日 ○10-7南
 11月22日 ○2-1横浜清陵総合
 11月23日 ○15-10横浜南陵
  4勝2敗で山手学院・柏陽・金井が同率
   得失点により2位
書道部
第24回 国際高校生選抜書展
 1年 種村沙来 入選
神奈川県高等学校総合文化祭 第52回高等学校書道展 参加 12月8日
 特選 2年 千代田夏奈
    2年 山ア紘菜
    1年 種村沙来
バドミントン部
神奈川県高等学校バドミントン新人大会
11月1日 男子ダブルス
 井本・矢部 1回戦 0-2保土ヶ谷
11月3日 男子シングルス
 及川 1回戦 1-2立花学園
11月8日 男子団体
 1回戦 3-1麻布大付属
  (D1井本・矢部2-0 D2井野・安齋0-2 S1窪田2-0 S2井本2-0)
 2回戦 3-2光陵
  (D1井本・矢部2-0 D2井野・安齋0-2 S1窪田1-2 S2井本2-0 S3矢部2-1)
 3回戦 0-3鵠沼
  (D1井本・矢部0-2 D2井野・安齋0-2 S1窪田0-2)
 第3位 11月県大会出場(井本・及川・窪田・円城寺・井野・矢部・安齋 )
横浜市高等学校新人バドミントン大会
男子団体 11月17・24日
柏陽A(井本・及川・窪田・円城寺・井野・矢部 )
 3回戦 2-1横浜市東A
  (D1井本・矢部2-0 S井野0-2 D2窪田・及川2-0)
 4回戦 2-0横浜翠嵐A
  (D1井本・矢部2-1 S及川2-1)
 5回戦 1-2市ヶ尾A
  (D1井本・矢部2-1 S及川0-2 D2窪田・円城寺0-2)
 順位決定戦
 1回戦 2-1関東学院A
  (D1井本・矢部2-0 S井野0-2 D2窪田・及川2-0)
 2回戦 1-2横浜A
  (D1井本・矢部2-1 S井野0-2 D2窪田・及川0-2)
 3回戦 1-2荏田A
  (D1井本・矢部2-1 S井野0-2 D2窪田・及川1-2)
 第6位
女子団体11月17日
柏陽A(野宮・黒瀬・福山・山崎・藤田)
 1回戦 2-1市ヶ尾B
 2回戦 0-2富士見ヶ丘A

平成27年夏

サッカー部
全国高校サッカー選手権神奈川県一次予選
 1回戦 5-0神奈川総合産業
 2回戦 1-0鶴嶺
 3回戦 0-1光陵
横浜地区夏季サッカー大会
 1回戦 3-1桐蔭中等
 2回戦 0-2市立金沢
神奈川県U-18サッカーリーグK3Gグループ
 【順位表】■第7回神奈川県U-18サッカーリーグ3部・Gグループ(※2015年10月10日全日程終了)
順位 チーム名 勝ち点 試合数 得点 失点 得失差
1 横浜市立東高校B 21 8 7 0 1 46 4 42
2 柏陽高校 21 8 7 0 1 33 5 28
3 橘高校B 19 8 6 1 1 24 8 16
4 港北高校 12 8 4 0 4 19 15 4
5 生田高校 10 8 3 1 4 21 19 2
6 大師高校 9 8 3 0 5 18 32 -14
7 麻生高校 7 8 2 1 5 4 13 -9
8 田奈高校 6 8 1 3 4 11 23 -12
9 川崎総合科学高校 0 8 0 0 8 3 61 -58
バレーボール部
男子
横浜地区夏季大会
 1回戦 2-0舞岡
 2回戦 2-0県商工
 決勝 0-2日本大学高校A
  ブロック2位
横浜市内高校バレーボール選手権大会
 1回戦 2-0磯子工業・新栄
 2回戦 0-2光陵
  2回戦進出
女子
横浜地区夏季大会
 1回戦 2-0希望ヶ丘
 2回戦 2-0清陵総合
 決勝 2-0神奈川学園
  Gブロック優勝
横浜市内高校バレーボール選手権大会
 1回戦 2-0市ヶ尾
 2回戦 2-0瀬谷
 3回戦 2-0川和
 準々決勝 0-2松陽
  準々決勝進出 横浜市ベスト8
第53回サウスカップ
予選リーグ
 1-0希望ヶ丘 1-0横浜商業 1-0横浜立野 0-1市立金沢
決勝リーグ
 1-0磯子 1-0市立金沢 0-1横須賀大津
  サウスカップ準優勝
山岳部(山行記録)
7月29日〜31日南アルプス仙丈ケ岳、甲斐駒ケ岳(北沢峠幕営地2泊)
8月9日〜12日会津・尾瀬燧裏林道周遊、会津駒ケ岳(桧枝岐村ロッジ2泊)
9月20日奥多摩鷹巣山
10月18日奥多摩三頭山
理科部
理科部、ついに世界へ!
WRO(レゴ・マインドストームを利用したロボット大会)は、2004年に発足したTheWorldRobotOlympiadAssociationという国際的な団体が運営している大会で、過去11回の国際大会を実施しています。
その下部組織である、NPO法人WROJapan実行委員会による、厚木地区予選(8/7実施)で、レギュラーカテゴリー、エキスパート競技、高校生部門に1・2年計5チームが参加し、Aria(2年生の上田大河君と野口優希君によるチーム)が2位を受賞し、WROJapan決勝大会への出場権を得ました。
また、決勝大会(9/20実施)では同部門で4位を受賞し、成績優秀チームとして、カタールのドーハで行われる2015年度国際大会(11/6-8実施予定)への出場権を得ました。
なお、今年度は国内35地区予選から1,300チーム、約3,500人が参加し、世界では52カ国地域、約20,000チーム、約50,000人が参加しています。
ラグビー部
全国高等学校ラグビーフットボール神奈川県予選会 10月11日(日)
 1回戦 19-21神奈川工業高校
ソフトテニス部
神奈川県高等学校ソフトテニス新人大会(個人)横浜C地区予選会 9月20・21日
男子
 西田・古谷ペア 準優勝 県大会進出
 山村・中村ペア 6位 県大会進出
 松岡・竹澤ペア 9位 県大会進出
女子
 出石・柚木原ペア 5位 県大会進出
 加賀谷・佐々木ペア 10位 県大会進出
横浜地区高等学校ソフトテニス学年別大会(第二大会) 10月4日
男子
 2学年 西田・古谷ペア 準優勝
 1学年 小島・田口ペア ベスト8
女子
 2学年 出石・柚木原ペア ベスト8
 1学年 加賀谷・佐々木ペア ベスト16
野球部
神奈川県高等学校野球秋季大会横浜地区予選
N 横浜清陵総合 関東六浦 横浜翠嵐 柏 陽 勝点 得失
横浜清陵総合 5−4 13−3 0−2 6 9
関東六浦 4−5 4−5 10−3 3 5
横浜翠嵐 3−13 5−4 8−9 3 -10
柏  陽 2−0 3−10 9−8 6 -4
以上2勝1敗、1位で県大会出場
神奈川県高等学校野球秋季大会
チーム名  1   2   3   4   5   6   7   8   9 
藤沢翔陵  4   0   0   0   0   1   2   2   0   9 
柏陽  0   0   1   0   0   0   0   2   0   3 
以上、3-9で1回戦敗退。
バスケットボール部
横浜市夏季大会
男子
 1回戦 83-67市立南
 2回戦 48-75山手学院
女子
 1回戦 20-0田奈
 2回戦 28-79市ケ尾
陸上競技部
神奈川県高等学校新人陸上競技大会
男子
 8種競技 1年 雨宮大樹 8位
女子
 棒高跳び 1年 坂下志保 7位
横浜市陸上競技選手権大会
男子
 5000m 2年 日高 玄 5位
 10000m 2年 日高 玄 5位
 三段跳び 2年 由川 健 6位
 4×400mリレー 5位
女子
 800m 2年 岩田知子 5位
 1500m 2年 岩田知子 3位
 1500m 2年 島田奈々夏 7位
 400mH 2年 西村友花 5位
 走り高跳び 1年 上条瑠子 8位
 やり投げ 2年 田添里穂 2位
横浜地区高体連学校対校新人陸上競技大会
男子
 200m 2年 岩谷修平 8位
 1500m 2年 石川 新 8位
 5000m 2年 日高 玄 3位
 110mH 1年 雨宮大樹 4位
 400mH 2年 加賀田亮 8位
 3000mSC 2年 阪井裕介 6位
 走り幅跳び 2年横山祐太 6位
 4×100mR 浅尾・横山・由川・岩谷 8位
 4×400mR 宮路・大津・石濱・岩谷 5位
女子
 800m 2年 岩田知子 3位
 1500m 2年 岩田知子 4位
 400mH 2年 西村友花 4位
 棒高跳び 1年 坂下志保 4位
 やり投げ 2年 田添里穂 4位
 やり投げ 2年 後藤美瑠 6位
競技かるた部
第87回全国かるた競技学生選手権大会
 D級 3位 佐藤芙美
第22回神奈川県高等学校小倉百人一首かるた秋季大会
 一般の部 3位 水谷奏海
バドミントン部
神奈川県高等学校バドミントン新人大会 横浜南地区予選
男子
 ダブルス
 井本・矢部 2回戦2-0横浜南陵 3回戦2-0釜利谷 4回戦2-1金沢
  準決勝0-2横浜 3位決定戦1-2横浜  第4位 11月県大会出場
 及川・窪田 1回戦2-0金沢 2回戦0-2横浜
 シングルス
 及川 1回戦2-0横浜創学 2回戦2-0横浜南陵 3回戦2-0永谷 4回戦2-0横浜緑ヶ丘
  準決勝0-2横浜 3位決定戦0-2横浜南陵  第4位 11月県大会出場
女子
 ダブルス
 野宮・黒P 2回戦2-0横浜清陵総合 3回戦2-1横浜緑ヶ丘 4回戦0-2山手学院
  5位決定戦0-2氷取沢 7位決定戦1-2釜利谷
 福山・山ア 1回戦2-0磯子 2回戦0-2金沢総合
 シングルス
 野宮 2回戦2-1金沢総合 3回戦1-2金沢
 藤田 1回戦2-0横浜立野 2回戦0-2横浜南陵
男子団体 (井本・及川・窪田・円城寺・井野・矢部・安齋)
 1回戦3-1金沢 2回戦3-1横浜栄 準決勝0-3横浜 3位決定戦3-2横浜南陵
  第3位 11月県大会出場
女子団体 (野宮・黒P・福山・山ア・藤田・渡辺・八木)
 1回戦1-3金沢総合
書道部(活動記録)
7月26日(日)生徒委員会
8月22日(日)西本郷中学校にて「ふれあいライブ」書道パフォーマンスの披露
「書の甲子園」作品出品
9月26日(土)・27日(日)「柏陽高校文化祭」書道パフォーマンスの披露
水泳部
第70回横浜市民総体高校の部(横浜国際プール)長水路 7月27日
 男子100m平泳ぎ 6位 阿部大峻 1:09.42
 男子200m個人メドレー 8位 阿部大峻 2:25.71
神奈川:第40回横浜地区高等学校(横浜国際プール)長水路 8月31日
 男子50m平泳ぎ 7位 阿部大峻 31.47
 男子100m平泳ぎ 7位 阿部大峻 1:09.33
剣道部
清野杯争奪剣道大会8月14日(金)浦安総合体育館
男子団体
 @0-3土浦湖北 A2-2本川口北
一年生大会8月16日(日)小田原アリーナ
男子団体
 1回戦3-1サレジオ 2回戦0-3横浜商科大学
女子個人
 高野(1年) 1回戦  ココ坂入(生田)
あすなろ剣道大会8月18日(火)光明相模原高校
 (メ:面 ド:胴 コ:小手 ▲:反則
男子個人予選リーグ
 坂本(2年)@ 引き分け 青山(津久井浜) Aメ  森(横浜翠嵐)
 岡本(2年)@ 引き分け 鈴木(座間) Aメ  石田(柏木学園) B  メ鈴木(座間)
 青柳(2年)@メ  北山(多摩) A  コ旭野(厚木東) B  メ旭野(厚木東)
 池田(2年)@メ  長峯(鶴見) A 引き分け 廣井(大船)
 小山(2年)@ 引き分け 前島(相模原) Aメド  栗原(大船) Bコ  前島(相模原)
 高田(2年)@メ  中村(岸根) Aメ  メメ桶口(大船)
 野澤(2年)@メ  倉谷(大和南) Aココ  コ五ノ坪(大船)
 村上(2年)@メコ  徳田(鶴嶺) A  コ塩野(秦野)
 上田(1年)@  コメ村上(橋本) A 引き分け 渡部(相模原)
 川崎(1年)@メ  井出(逗子開成) A  メ熊(大和南)
 岸(1年)@メメ  ド松本(横浜創英) Aメ  山崎(サレジオ)
 北畠(1年)@ 引き分け 中澤(座間) A 引き分け 宮田(柏木学園) B  メ中澤(座間) 
      Cメ  宮田(柏木学園) D  ド中澤(座間) Eメ  宮田(柏木学園)
 平野(1年)@コ  杉村(光明学園) Aメ  外側(元石川)
男子個人決勝トーナメント  
 坂本(2年)1回戦  メ小野寺(立花)
 岡本(2年)1回戦  メ曽我(伊勢原)
 池田(2年)1回戦コ  林田(港北) 2回戦メ  浅沼(翠嵐) 3回戦メ  石井(神奈川工業)
      4回戦メ  メメ井上(麻溝台)
 小山(2年)1回戦コ  小林(橋本) 2回戦  コ松本(大和南)
 寺館(2年)2回戦メ  石川(山手学院) 3回戦  メ長谷川(大磯)
 野澤(2年)1回戦  コメ高橋(川和)
 岸(1年)1回戦メメ  一戸(法政二) 2回戦メコ  鈴木(大和東) 3回戦  ドメ塩川(秦野)
 平野(1年)1回戦  メメ木藤(秦野)
女子個人予選リーグ  
 若月(2年)@  メ山下(藤沢西) Aメメ  小泉(伊志田)B  コ南波(川崎市立商業)
 高野(1年)@コメ  橋本(洗足学園) Aメ▲  ココ柴田(大和南)
津田杯9月21日(月)鎌倉武道館
男子団体
 柏陽A 1回戦 3-0神奈川工業 2回戦 0-5木更津
 柏陽B 1回戦 0-2篠崎
女子団体(柏陽,神奈川工業連合チーム)
 1回戦 1-4大和東
横浜地区大会9月23日(水)市立金沢高校
男子団体
 柏陽A 1回戦 0-5希望ヶ丘A
 柏陽B 1回戦 4-0元石川 2回戦 0-4桐蔭A
 柏陽C 1回戦 1-3橘学苑
赤十字救急法救急員資格取得講習会 8月19日(水)・20日(木)・22日(土)県立スポーツ会館
 資格認定者
 坂本(2年)岡本(2年)青柳(2年)池田(2年)小山(2年)寺舘(2年)高田(2年)野澤(2年)村上(2年)若月(2年)
 上田(1年)岸(1年)北畠(1年)高野(1年)
ハンドボール部
横浜市民大会
予選リーグ1日目
 柏陽A 7-11川和A 9-9市立南
 柏陽B 5-11戸塚A 11-6鶴見B
2位リーグ
 柏陽B×-○上矢部 柏陽B○-×希望ヶ丘
3位リーグ
 柏陽A 11-11桜丘A 10-6浅野B
横浜市秋季大会
 2回戦 17-22浅野
卓球部
神奈川県高等学校卓球新人大会 県大会出場
男子シングルス
 白井暉乃(2年)
女子シングルス
 淺沼春香(2年) 林穂乃果(2年) 杉崎 翠(1年) 本田真実子(1年)
女子ダブルス
 淺沼・本田ペア 林・杉崎ペア
横浜市高校卓球選手権大会 8月5日〜7日
女子団体
 3位:淺沼(2年)林(2年)杉崎(1年)本田(1年)
女子シングルス
 淺沼(2年) 杉崎(1年) 本田(1年) 3名ベスト16
合唱部(活動記録)
第82回NHK全国学校音楽コンクール神奈川コンクール奨励賞
9月26・27日柏陽祭にてミュージカル「アニー」上演
10月17日栄区民芸術祭2015合唱の祭典出演
吹奏楽部
第16回 横浜吹奏楽コンクールA部門 銀賞
8月18日 第9回ジョイントコンサート(鎌倉芸術館)
9月26・27日 文化祭 Hakuyo Brass On Stage
      たくさんのご来場ありがとうございました。

平成27年春

バレーボール部
関東大会 神奈川県予選
男子
 1回戦出場
女子
 2回戦進出 県ベスト32
 
関東大会 神奈川県大会 横浜地区予選
男子
 Eブロック 1位通過 県大会進出(5/9)
女子
 Hブロック 1位通過 県大会進出(5/9)
 
横浜市民大会 高校生の部
男子
 2回戦進出
女子
 4回戦進出 ベスト8 次戦:準々決勝 第3位
 
サウスカップ
女子 3位
ソフトテニス部
高校総体 神奈川県予選会
男子団体
 ベスト16
女子団体
 ベスト32
男子個人
 渡邊・大知組 ベスト64
女子個人
 吉岡・柚木原組 ベスト64
 
高校総体 横浜C地区予選会
男子個人
 1位 佐藤・善場組
 2位 渡邊・大知組
 4位 山地・西田組
 7位 森尻・松岡組
 10位 高野・古谷組
  以上県大会進出
女子個人
 8位 吉岡・柚木原組
  以上県大会進出
 
関東高等学校ソフトテニス大会 神奈川県予選会
男子団体
 3回戦進出 ベスト32
女子団体
 4回戦進出 ベスト16
男子個人
 渡邊・大知組 ベスト32
 佐藤・善場組 ベスト64
 
関東高等学校ソフトテニス大会 横浜C地区予選会
男子個人
 1位 渡邊・大知組
 2位 佐藤・善場組
 4位 山地・西田組
 10位 高野・古谷組
  以上県大会進出
女子個人
 9位 吉岡・柚木原組
  以上県大会進出
卓球部
関東大会 横浜地区予選会
男子シングルス
 堺・森田・坂本 :関東大会県予選会・高校総体県予選会の出場権獲得
 片倉 :高校総体県予選会の出場権獲得
女子シングルス
 浅沼 :関東大会県予選会・高校総体県予選会の出場権獲得
男子ダブルス
 堺・森田組 坂本・竹内組 :関東大会県予選会・高校総体県予選会の出場権獲得
バドミントン部
全国高等学校総合体育大会バドミントン競技神奈川県予選
男子ダブルス
 栗原・井本 2回戦 2-0(横浜学園) 3回戦 0-2(氷取沢)
 大竹・窪田 1回戦 2-0(磯子) 0-2(横浜)
男子シングルス
 栗原(第3シード) 2回戦 2-0(山手学園) 3回戦(棄権)
 井本 2回戦 0-2(山手学院)
女子ダブルス
 水野・雨宮 2回戦 0-2(横浜立野)
 小谷・浅野 2回戦 0-2(金沢総合)
女子シングルス
 野宮 2回戦 2-0(氷取沢) 3回戦 0-2(横浜南陵)
 等々力 1回戦 0-2(清陵総合)
男子団体
 2回戦 3-2 舞岡 3回戦 0-3 サレジオ
女子団体
 2回戦 0-3 鶴見
 
関東高校バドミントン大会 地区予選
男子団体
 1回戦 2-0聖光学園 2回戦 0-2氷取沢
 5位決定戦
 1回戦 2-1永谷 2回戦 2-0横浜緑ヶ丘
 5位通過 県大会進出 4/25小田原アリーナ
女子団体
 1回戦 1-2横浜女学院
テニス部
男子
 横浜地区テニストーナメント大会 団体ベスト16
 
神奈川大会
男子
 シングルス 阿部(匠) 県大会進出
 ダブルス 古茂田・阿部組 県大会進出
女子
 ダブルス 木内・田部井組 県大会進出
剣道部
神奈川県高等学校剣道大会兼関東高等学校剣道大会予選会
団体
 男子
 2回戦 3-1新城 3回戦 5-0向の岡工 4回戦 0-3浅野
 女子
 2回戦 0-5桐蔭
個人
 男子
 柏山 2回戦 2-0(麻生総合) 3回戦 1-2(大船)
 野澤 1回戦 1-0(市立橘) 2回戦 0-1(鎌倉学園)
 岡本 2回戦 0-1(小田原)
 坂本 2回戦 2-1(栄光学園) 3回戦 1-0(上矢部) 4回戦0-2(横浜隼人)
 女子
 松井 1回戦 1-0(森村学園) 2回戦 1-2(秦野)
 若月 1回戦 1-0(高木女子) 2回戦 0-2(相模原総合)
 
横浜地区春季剣道大会
3年男子の部
 柏山 2回戦敗退
 吉田 高橋 渡邉 1回戦敗退
2年男子の部
 岡本 小山 寺舘 野澤 2回戦敗退
 坂本 青柳 池田 高田 村上 1回戦敗退
1年男子の部
 北畠 6回戦進出 ベスト8
 上田 3回戦敗退
 岸 2回戦敗退
 川ア 1回戦敗退
3年女子の部
 松井 2回戦敗退
2年女子の部
 若月 1回戦敗退
1年女子の部
 高野 1回戦敗退
バスケットボール部
関東大会神奈川県予選
男子
 2回戦 81-86 横浜修悠館
女子
 1回戦 48-72 横浜栄
 
高校総体グループ予選
男子
 1回戦 90-76 横浜創英 2回戦 73-95 横浜学園
女子
 1回戦 74-88 鶴見
野球部
春季横浜地区大会 O(オー)ブロック
 9-2 磯子工業(7回コールド)
 12-0 横浜旭陵・横浜緑園総合(5回コールド)
 1-9 戸塚(7回コールド)
  以上2勝1敗 ブロック2位 県大会進出
 
神奈川県高等学校野球春季大会
 1回戦 2-7 桐蔭学園
書道部
第9回 かながわ書道まつり 第4回パフォーマンスコンテスト出場
数学部
JST(科学技術振興機構)データサイエンスアドベンチャー杯
コンテンツプロバイダー・日経ビッグデータ賞受賞
サッカー部
関東高等学校サッカー大会神奈川県二次予選
 1回戦 2-0寒川 2回戦 1-3星槎国際
 
全国高等学校総合体育大会 神奈川県一次予選
 2回戦 3-2横浜隼人 3回戦 0-2川和
ソフトボール部
関東大会県予選兼春季県大会横浜地区予選
 グループリーグ4位
山岳部
3月27日(金) 奥多摩、御岳山〜大岳山縦走
4月26日(日) 箱根、鷹巣山〜浅間山〜湯坂山縦走
5月23日(土)24日(日) 大菩薩嶺方面(大菩薩嶺〜奥ノ雁ケ腹摺山)テント泊縦走
ラグビー部
関東高等学校ラグビーフットボール大会神奈川県予選会
(抽選シードにより2回戦から)
 2回戦 29-28横浜栄 3回戦 0-74湘南工科大学附属
ハンドボール部
神奈川県高等学校ハンドボール大会兼
 関東高等学校ハンドボール大会県予選会
 1回戦 32-26神奈川工業 2回戦 14-37関東学院
 
神奈川県高等学校総合体育大会ハンドボール競技会兼
 全国高等学校総合体育大会神奈川県予選会兼
 全国高等学校ハンドボール大会神奈川県予選会
 1回戦 34-13向の丘工業 2回戦 22-36鶴見
陸上部
横浜市民陸上競技大会
男子
 5000m 2年 日高 玄 5位
 三段跳び 3年 成田雄貴 5位
女子
 棒高跳び 3年 中西祐加 5位
 
神奈川県高等学校体育大会陸上競技大会
女子
 棒高跳び 3年 中西祐加 7位